Опыт

27 лет практической работы в сфере международных отношений и PR; наработки и проекты с 32 странами ближнего и дальнего зарубежья.

Автор учебных пособий “Антикризисный PR и консалтинг” (2003) и “Негативные PR-технологии” (2004), более 20 лет используемых при подготовке специалистов в ведущих вузах России, Беларуси, Украины, Казахстана, стран Балтии, книг “Беларусь, победившая всех” (2015), “PR для командующего реальностью. Методичка информационного военачальника” (2021), “Управление слухами: Практическое пособие” (2022). Количество научных цитирований работ в РИНЦ 185; пособие “Антикризисный PR и консалтинг” входит в 10% лучших по цитируемости за все годы в рейтинге по направлению “Economics and Business”, а пособие “Негативные PR-технологии” – в 20% лучших по цитируемости за все годы в рейтинге по направлению “Политика. Политические науки”. Дипломант Российской Премии в области связей с общественностью “PRоба-2001” в номинации “PR-специалист года”, член Экспертного Совета Национальной Премии в области развития общественных связей “Серебряный Лучник” в 2004 и 2005 гг., Сопредседатель Дальневосточного регионального Общественного Совета по вопросам этики и законности в рекламе и PR в 2001-2008.  

Возглавлял разработку и реализацию более 780 проектов, автор более 500 консультационных семинаров и мастер-классов в России и за рубежом, экспертных статей в журналах “Выборы. Законодательство и технологии”, “Менеджмент сегодня”, “Промышленный и b2b маркетинг”, “Финансы, Учет, Аудит”, “Навiны тыдня”, US-BELARUS Observer. Подготовил несколько десятков учеников – руководителей PR-служб и консультантов в странах СНГ. Член Редакционного Совета литературного журнала “Белая Вежа”. Член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства, Почетный член Союза русскоязычных писателей и журналистов Болгарии. За профессиональные заслуги, отмечен высшей наградой Союза писателей Беларуси – нагрудным знаком “За большой вклад в литературу”, медалью Петра I “За заслуги в деле возрождения науки и экономики России” РАЕН, Почетной грамотой Правления Союза писателей России и Почетной грамотой Академии имиджелогии.

Член Комитета по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности Торгово-Промышленной Палаты РФ в 2016-2020 и Российско-Белорусского Делового Совета в 2015-2018, член Международного Общественного Оргкомитета мероприятий к 75-летию Великой Победы в 2018-2020. Председатель Оргкомитетов по формированию Общественной Палаты Союзного государства созывов 2017-2020 и 2020-2025, с 2020 – Почетный член Президиума Общественной Палаты Союзного государства (пожизненно). Член Правления Общества дружбы “Россия – Беларусь” (ОДРБ) и Совета по укреплению дружбы “Беларусь – Украина – Россия – Китай”.

В декабре 2020 избран Сопредседателем Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025. Председатель Попечительского Совета Международного Чернобыльского Форума, Председатель Клуба деятелей российско-белорусского сотрудничества, Почетный член Общественного Попечительского Совета по развитию дагестанских диаспор за рубежом и народной дипломатии и Совета Старейшин народов Северного Кавказа.

Работал с выдающимися представителями и живыми легендами различных сфер — олимпийскими чемпионами, народными артистами, военачальниками, Героями России, писателями, учеными, меценатами, религиозными лидерами, дипломатами, государственными и общественными деятелями.

В качестве советника и эксперта, сотрудничает с государственными органами, отраслевыми ассоциациями, бизнес-союзами, холдингами, диаспорами, спортивными федерациями, промышленными предприятиями, девелоперскими компаниями, инвесторами, сырьевыми трейдерами, фондами, консалтинговыми компаниями.